Accueil / Hauts / T-Shirt Col V

T-shirt col V

30 € au lieu de 35 €

T-shirt homme col V uni x2

25,00€ l'unité

T-shirt uni col V homme x

22,50€ l'unité

Ce T-shirt est en préventes à prix réduit jusqu’au 25 octobre – livraison prévue pour fin octobre

Coupe ajustée, pour être pratique sous un vêtement
Une toile douce et souple en coton pima, micromodal et élasthanne
Une matière respirante et qui sèche rapidement
Ne développe pas d’odeurs

  • XS
  • S
  • M
  • L
  • XL
  • XXL
Effacer

Fabriqué au Portugal

Retour gratuit (hors soldes)

Livraison gratuite à partir de 35€

Description

T-shirts lots prix dégressifs

Tous nos lots de hauts sont 100% personnalisables.
Mixez T-shirts à col rond, col V ou débardeurs : nous vous réservons notre meilleur prix à partir de 4 hauts achetés, quels qu’ils soient.

T-shirt à col V pour hommes

Le t-shirt pratique et confortable

Voici notre T-shirt col V, parfait à porter seul ou pour ceux qui aiment avoir une première couche de vêtement sous leur chemise ou leur pull. Ses qualités techniques et sa grande douceur vous permettront de le porter aussi bien la journée qu’en guise de pyjama.

Sa valeur ajoutée : ce T-shirt est tricoté dans une toile mélangée à la fois souple, douce et résistante.
Nous faisons fabriquer notre toile sur-mesure par notre atelier portugais : ce mélange de coton pima, micromodal et élasthanne lui donne des propriétés plus intéressantes qu’une toile 100% coton.

Effet seconde peau

Nous avons dessiné une coupe près du corps, pour vous accompagner dans tous vos mouvements.

La touche d’élasthanne (6%) apporte un effet stretch à la toile, pour un rendu bien souple et légèrement élastique. L’élasthanne donne également de la tenue au T-shirt, pour éviter qu’il ne se déforme avec le temps et les lavages.

Un col V échancré : avec son ouverture sur le torse, le col restera invisible sous une chemise. Parfait pour ceux qui aiment avoir une première couche de vêtement sous leur chemise ou leur pull.

Des entournures travaillées : ce travail de la mesure rend le T-shirt agréable à porter, même au niveau des aisselles.

Un T-shirt avec une matière qui se froisse moins : grâce au micromodal, pas besoin de repassage !

Tshirt col V échancré
Tshirt col V hommes manches courtes

Les atouts du micromodal

Ce T-shirt fait la part belle au micromodal, matière produite avec de la pulpe de bois de hêtre. Ensuite traité et façonné par l’homme pour en faire des fibres textiles, le micromodal a de grands atouts :

Son toucher : grâce à son profil très lisse, le micromodal est une matière qui surprend par sa douceur. Faites l’expérience !

Une matière respirante : le micromodal évacue mieux l’humidité et sèche plus rapidement qu’une toile 100% coton. En gardant votre peau sèche, le T-shirt donne un effet « frais », même quand il fait chaud.

Anti-odeurs : le micromodal est une matière anti-bactérienne. Pas de bactéries, cela veut dire pas d’odeurs qui stagnent.

Un impact environnemental maîtrisé : le micromodal nécessite moins d’eau et moins de place que la culture du coton conventionnel. Notre fournisseur Lenzing est reconnu pour sa gestion raisonnée des ressources : forêts de hêtres certifiées FSC, eau traitée et réutilisée à l’infini.

Le coton pima, « la soie des Andes »

Un coton de luxe : le coton Pima est une variété rare, à peine 3% de la production mondiale de coton. Il est valorisé pour sa finesse et sa douceur.

D’origine méditerranéenne : notre coton est cultivé en Israël, dans le cadre de la démarche Better Cotton Initiative, ramassé à la main à juste maturité, puis filé en Grèce.

Une fibre résistante : les fibres de coton pima sont longues, rendant le coton pima plus résistant que du coton classique. Un atout pour une toile que l’on souhaite la plus durable possible.

Associé au micromodal, le coton pima offre de la tenue et un toucher naturel au vêtement.

Une production contrôlée : la fleur du coton pima ne supporte pas les pesticides, et aucun défoliant n’est utilisé pour sa récolte.

Tshirt col V hommes
T-shirt col V à mettre sous une chemise

Un T-shirt « made in Europe »

Ce T-shirt est une belle illustration des savoir-faire européen.

Un circuit de production court : toutes les étapes – filature, teinture, confection – sont ensuite réalisées au Portugal, dans une zone de 30 km dans la région de Braga.
Enfin, 1000 kilomètres tout pile séparent notre atelier de notre base logistique, dans le Gers.

Toutes les matières sont certifiées Oeko-tex Standard 100, garantissant l’absence de produit toxique pendant tout le processus de fabrication.

Un T-shirt produit avec sens et sérieux, dans le respect des hommes et de l’environnement.

GUIDE DES TAILLES

La coupe de ce T-shirt est ajustée, pour le rendre agréable à porter sous une couche de vêtement. Nous vous conseillons de prendre votre taille habituelle de T-shirt. Si vous souhaitez avoir un effet très moulant, optez pour la taille d’en dessous.

Pour trouver votre taille, mesurez à plat un T-shirt qui vous va bien à l’aide d’un mètre ruban et comparez les données obtenues avec notre tableau des mesures (toutes les mensurations sont données en cm) :

Tailles T-shirt col V

Votre taille de T-shirt PétroneXSSMLXLXXL
A/ Largeur au niveau de la poitrine444648505254
B/ Longueur du T-shirt666870727476
C/ Largeur du col14,51515,51616,517
D/ Ouverture du col151515151515
E/ Epaule11,51212,51313,514
F/ Emmanchure20,521,522,523,524,525,5
G/ Longueur de la manche192021222324
H/ Ouverture de la manche14,51515,51616,517
G/ Largeur en bas du T-shirt404244464850

Vous avez un doute sur la taille faite pour vous (ou pour offrir) ? Nous sommes là pour vous conseiller : n’hésitez pas à prendre contact avec nous.

LIVRAISON

Ce T-shirt est en préventes jusqu’au 25 octobre. Il vous sera livré entre fin octobre et début novembre, dès que nous aurons réceptionné nos stocks.

Si vous commandez ce T-shirt en préventes, ainsi que d’autres de nos produits déjà disponibles, nous vous enverrons toute votre commande en un seul envoi, dès que nous recevrons les nouveaux stocks.

La livraison en point relais est gratuite pour vous à partir de 35 € d’achat en France Métropolitaine, Belgique, Luxembourg, Monaco et Andorre.

La livraison à domicile est gratuite à partir de 60 € d’achat.

Allemagne, Pays-bas, Royaume-Uni, Espagne, Portugal, Autriche, Italie : livraison offerte à partir de 60 €

Suisse : livraison offerte à partir de 80 €

Reste de l’Union Européenne + Norvège + DROM : livraison offerte à partir de 100 €

Canada : livraison à domicile pour 10 €

Retours gratuits (hors soldes, préventes et ventes privées) – en France métropolitaine : si la taille ou le modèle ne vous convient pas, vous pourrez nous retourner gratuitement votre commande, ou une partie, sous 15 jours – dans la limite d’un envoi gratuit par commande, en passant par notre formulaire de retour.

Seront remboursés les produits neufs, juste essayés, non lavés. Nous vous conseillons d’essayer nos boxers par dessus vos sous-vêtements pour vérifier la taille à la réception.

En période de soldes, préventes ou ventes privées, ou pour toutes les commandes passées en dehors de la France métropolitaine, les retours sont à votre charge.

Au sujet de nos remboursements :
Nous fonctionnons avec un principe de prix dégressif. Si vous commandez 4 caleçons, mais ne souhaitez finalement n’en garder qu’un seul, vous serez remboursé à hauteur du prix unitaire réel.

Exemple : un lot de 4 caleçons coûte 80 € (en période normale), soit 20 € l’unité. En cas de remboursement sur 3 modèles, vous ne conservez qu’un seul modèle, qui vous sera facturé à hauteur de 27,50 €, soit le prix unitaire réel. Vous serez donc remboursé de 52,50 €.

ENTRETIEN

Une fois que vous vous êtes assuré que la taille vous convenait bien, lavez votre T-shirt une première fois avant de le porter.

Nous ne pourrons accepter les retours de produits ayant déjà été lavés.

Pour laver vos T-shirts en machine, nous vous conseillons de choisir un programme délicat, à 30° maximum. Privilégiez les couleurs vives ensemble, et lavez le blanc à part.

Nous vous déconseillons le recours aux adoucissants, et si possible au sèche-linge qui abîme les fibres textiles.

Pour plus d’informations, nous vous invitons à consulter notre Guide complet pour l’entretien de vos articles Pétrone.

Vos avis

Customer Reviews

No reviews yet
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)
0%
(0)

Nous vous suggérons

Des boxers et des chaussettes aux couleurs élégantes et automnales, à avoir dans son tiroir pour cette saison.

Votre fidélité récompensée

Bénéficiez de réductions sur vos prochaines commandes
en cumulant des points avec vos achats et en parrainant vos proches